Daily News

В Карелии разработали мобильное приложение для сборщиков ягод и грибов

Фото: Губерния Daily

Предприятие «Ягоды Карелии» разработало уникальное мобильное приложение для сборщиков грибов и ягод. С помощью него можно посмотреть места сбора дикоросов на карте, приемные пункты и закупочные цены, а также узнать статистику сданного урожая.

Как удалось выяснить телеканалу «Вести. Карелия», сейчас идет активный сбор черники (брусника еще не поспела). Промышленный сбор ягод происходит с помощью пластиковых комбайнов, в отличие от железных, они не повреждают кусты. Опытные сборщики собирают около 60 кг ягод в день.

— Мне нравится, деньги живые, — говорит сборщик Людмила Леошко, которая приехала в Костомукшу на сбор ягод из Пудожа (ее личный рекорд — более 100 кг ягод в день). — Прибыль живая. Я с детства занимаюсь, с первого класса.

На сборке ягод работают мужчины и женщины разного возраста, в том числе из стран ближнего зарубежья.

— Помимо того, что здесь можно и правда хорошо заработать, — рассказывает Евгений Гринюк, житель Минска, — можно посмотреть Карелию, природу.

Иногородним сборщикам предоставляют в аренду общежитие и автомобиль, обеспечивают инвентарем. Многие останутся до октября, вперед сбор брусники, клюквы и грибов.

На пункте закупки компания «Ягоды Карелии» принимает около 5-6 тонн черники в день. Сейчас за 1 кг дают чуть более ста рублей. Это в два раза меньше, чем в прошлом году. Российские товары в Европе под запретом теперь, поэтому ягода подешевела. В прошлом сезоне лучшие сборщики зарабатывали около ста тысяч рублей в месяц.

Доход и количество собранных дикоросов теперь фиксируются в мобильном приложении. Средства от сдачи ягод и грибов зачисляются на электронный кошелёк при приемке. Ежедневно на скопленные средства начисляются 5% годовых. В любой момент их можно перевести на банковскую карту.

Скачать мобильное приложение может каждый житель России: пользователь получает карту, на которой указано более 2000 мест, где растут ягоды и грибы, а также находятся места приемки лесного урожая.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram