Daily News

В Карелии резко выросла заболеваемость ОРВИ

Фото: иллюстративное / Губернiя Daily

В Карелии за одну только неделю с 8 по 14 сентября зафиксировали 3271 случай острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). Это в два раза больше, чем неделей ранее. Также в республике 41 случай COVID-19, сообщил Роспотребнадзор.

Среди главных виновников заболеваний — риновирусы и COVID-19. Уровень заболеваемости пока ниже эпидемического порога на 6,86%.

В России также зафиксирован резкий рост заболеваемости: за неделю 8-14 сентября было зарегистрировано свыше 696 тысяч случаев, это на 63,8% больше по сравнению с прошлой неделей. Наиболее высокий всплеск заболеваемости — среди школьников. Эксперты связали это с началом учебного года и концом отпусков.

В Роспотребнадзоре призвали россиян соблюдать меры профилактики — избегать людных мест, чаще мыть руки или обрабатывать их антисептиком, регулярно проветривать дом и офис. А при первых признаках болезни — оставаться дома и звонить врачу.

Ранее в России были выявлены первые случаи лихорадки чикунгунья.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram