Daily News

В Карелии с начала года умерли 19 младенцев

фотобанк Лори

С начала года в республике умерло 19 детей в возрасте до одного года. В раннем неонатальном периоде (до 7 суток жизни) умерли шесть младенцев, в позднем неонатальном периоде — трое. Остальные 10 детей скончались в постнеонатальном периоде, что составляет 53% и значительно превышает показатели предыдущих лет. Такую статистику привел министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

Как стало известно, девять малышей умерли в Республиканском перинатальном центре, у семерых из них была экстремально низкая масса тела. Еще двое младенцев скончались в Детской республиканской больнице им. И.Н. Григовича. Дома умерли восемь детей в возрасте от одного до пяти месяцев жизни. Смертность детей до года на дому составила 42%, что выше показателей предыдущих лет. Из всех умерших детей восемь родились доношенными, что составляет 42%.

— Отмечу, что младенческая смертность увеличилась за счет роста постнеонатальной смертности на дому, — рассказал Охлопков.

Семеро недоношенных детей умерли от заболеваний перинатального периода (внутрижелудочковое кровоизлияние, глубокая недоношенность, водянка новорожденного), трое доношенных детей умерли от соматических заболеваний: один ребенок с аноксическим поражением головного мозга, один — с вирусной пневмонией, один — с герпетической инфекцией. Еще двое доношенных младенца скончались от синдрома внезапной младенческой смерти, двое доношенных ребенка умерли на дому от аспирации желудочным содержимым.

— В большинстве случаев смерть на дому обусловлена неосторожным обращением с младенцем, — добавил министр.

Срочные новости в нашем Telegram