Daily News

В Карелии сделают платным вход на военную достопримечательность

Фото: Олег Ермолаев

Финские укрепления времен Великой Отечественной войны на скалах в Медвежьегорске, куда много лет ездили туристы, превратилось в инвестиционный проект «Гора Лысуха». Местный предприниматель Олег Савченко восстановил подъездную дорогу, смонтировал освещение и смотровую площадку, расчистил укрепления и теперь будет брать плату за вход на объект.

На Лысухе сохранился Медвежьегорский узел обороны времен Великой Отечественной войны. Это часть оборонительных сооружений Масельгского рубежа протяженностью 40-50 км. В октябре 2024 года объект площадью 14,5 Га арендовала компания «Лабиринт».

Фото: Олег Ермолаев

Вход для жителей района обещают оставить бесплатным. Стоимость билетов для всех прочих туристов пока неизвестна.

Недавно бизнесмена заставили пустить туристов к памятнику времен войны на горе Лысуха, проезд к которому предприниматели завалили камнями. После проверки прокуратуры камни убрали, а предупредительную табличку демонтировали.

Напомним, ранее стали взимать плату и за проход на другие объекты в Карелии: вулкан Гирвас, горы Паасо (Сортавальский район) и Сампо (Прионежский район). Жителей Карелии планировали штрафовать за прогулки на Чертовом стуле без разрешения, но идею быстро свернули.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram