Daily News

В Карелии семья добилась переселения из опасного жилья

женщина в аварийном доме показывает на дыру в стене

Жительница Пудожа подала иск в суд на администрацию города в связи с тем, что ее муниципальная квартира непригодна для проживания. Как сообщает пресс-служба Пудожского районного суда, жилое помещение было предоставлено женщине по договору социального найма, но представляло угрозу для ее жизни и здоровья.

В суде отмечают, что многоквартирный жилой дом, в котором было предоставлено жилье истцу, признан аварийным и подлежащим сносу, а в квартире неисправны печи и электропроводка, протекает крыша.

Однако администрация Пудожского муниципального района сообщала, что объективной нуждаемости в предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке нет. Представитель администрации мотивировал свою позицию тем, что указанный жилой дом не планируют сносить в настоящее время, а женщина, подавшая иск, не является малоимущей.

В рамках процесса установили, что аварийный жилой дом не был включен в программу по  расселению, а техническое состояние жилого помещения представляют опасность для жизни и здоровья истицы.

Суд, проанализировав обстоятельства дела, исследовав доказательства, пришел к выводу о том, что истица имеет право на предоставление ей во внеочередном порядке жилого помещения, — комментируют решение в пресс-службе судебной инстанции.

Однако, как отмечается на сайте суда, решение не вступило в законную силу.

Срочные новости в нашем Telegram