Daily News

В Карелии семья с двумя детьми 10 лет скитается по съемным квартирам: их собственное жилье разваливается

Фото героев материала

В редакцию Daily обратился Александр Минальд, который рассказал, что он, его супруга и двое детей уже почти 10 лет вынуждены переезжать с одной съемной квартиры на другую. В их собственном жилье просто невозможно жить.

Глава семьи рассказывает, что в 2013 году у них супругой родился второй ребенок, и они решили потратить материнский капитал на квартиру в родном поселке Пиндуши Медвежьегорского района. Когда недвижимость приобреталась, дом не был аварийным, и семья два года жила там.

Дом семьи Александра Минальда расположен на улице Конституции и был построен в 1959 году. Всего в доме восемь квартир. Отопление печное, но печки не работают. В доме нет канализации и водоснабжения.

По словам мужчины, сначала вышли из строя печи, потом засорился сток нечистот. На обращения к чиновникам те отвечали, что квартира находится в собственности и заниматься ремонтом должны сами владельцы. Тогда семья решила переехать.

Почти 10 лет семья Александра снимает квартиры в Петрозаводске. В аварийном бараке осталось всего несколько жильцов: бабушка на первом этаже и еще одна семья, о которой мужчина ничего не знает. Мужчина отмечает, что когда дом признали аварийным, то он написал заявление на выплату компенсации, а не на новую квартиру. Семья уже несколько лет ждет выплат, но сроки только переносятся.

— Я планировал получить компенсацию и внести ее как первый взнос по ипотеке, — делится мужчина.

Семья не раз обращалась к чиновникам с просьбой помочь в решении жилищного вопроса, но получала отказы. Также Александр вместе с женой написал обращение в Следственный комитет, но пока ответ еще не поступил.

Напомним, председатель Следкома России Александр Бастрыкин поручил проверить многоквартирный дом на улице Заводской в Кондопоге, на ужасное состояние которого пожаловались жильцы.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram