В Карелии семья выращивает техасских перепелов дома


Жительница Костомукши Варвара Маркелова вместе с семьей выращивает перепелов из яиц в своем доме. Необычное хозяйство началось после просмотра роликов в интернете.
— Я домохозяйка, и иногда мне в голову приходят очень неожиданные идеи. Так, однажды мы решили вырастить дома перепелов техасской породы, — рассказывает издание «64 параллель» Варвара. — Посмотрели видеоролики и решили поэкспериментировать.
Женщина приобрела инкубатор, градусники, брудер — клетку с подогревом для содержания птиц, корм. Яйца пришлось закупить у фермера в Ленинградской области. Яйцо для выращивания птенца должно быть свежим и оплодотворенным.
За 18 дней в инкубаторе из 43 яиц вылупились 28 птенцов.
— Двое в первую неделю погибли, а остальные 26 счастливо живут и набирают вес, — отмечает девушка.
Фото: Варвара Маркелова, «64 параллель онлайн»
По словам хозяйки «перепелиной фермы», птицы неприхотливые, едят комбикорм и пьют воду. Витамины нужно было давать только в первую неделю. Но возникли сложности — запах.
— Птицы довольно пахучие, от них очень много пера и пыли. У нас они живут в отдельной комнате, в закутке, затянутом пленкой. Для поддержания чистоты раза два в день проводим у них уборку, — делится Варвара, добавляя, что за птицами интересно наблюдать.
Костомукшанка отмечает, что 35-дневные петушки уже начинают петь, курлыкать — особенно по утрам. А когда они спят, то разваливаются и вытягивают лапы.
Напомним, жители Карелии выращивают в теплицах арбузы и дыни.