Daily News

В Карелии скончался ветеран войны: ему было 107 лет

Скриншот видео «ГТРК «Карелия»

27 февраля ушел из жизни Павел Павлович Плотников — участник Великой Отечественной войны, гвардии полковник, член Союза писателей России и почетный гражданин Костомукши. 23 марта ему бы исполнилось 108 лет.

Павел Плотников родился в 1918 году на хуторе Крутинском на Дону. В 1938 году с отличием окончил исторический факультет Сталинградского педагогического института, затем четыре года преподавал историю и заочно изучал иностранные языки в Москве. Во время войны служил военным переводчиком в Сталинградской битве, а с 1943 года был политработником и спецпропагандистом на Калининском и 2-м Прибалтийском фронтах.

После войны Павел Павлович преподавал в военных академиях, а в 1974 году переехал в Карелию, работал в Костомукше и Петрозаводске. Написал несколько книг о войне, занимался общественной работой, выступал перед молодежью. Долгожитель оставил множество ценных воспоминаний о годах войны.

Напомним, недавно за несколько дней до 115-летия умерла старейшая жительница России.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram