Daily News

В Карелии сложно найти соцработников в новый интернат

Фото: правительство Карелии

Проблемы с кадрами учреждений социальной защиты Карелии, в том числе нового дома-интерната в Костомукше, обсудили в карельском парламенте.

Первый заместитель министра социальной защиты Карелии Иван Скрыников рассказал, что в учреждениях соцзащиты республики трудятся около трех с половиной тысяч человек. При этом постоянно открыто более 100 вакансий.

–Образовательных организаций, которые готовили бы специалистов для отрасли социальной защиты, нет. Но мы заинтересованы в выпускниках по разным направлениям, готовы принимать на практику, стажировку и затем трудоустраивать в наши учреждения. Нам требуются социальные работники, воспитатели, социальные педагоги, медицинские сестры, инструкторы по адаптивной физической культуре, – сказала Иван Скрыников.

Он также добавил, что в прошлом году трудоустроилось  всего  14 выпускников организаций СПО.

Говоря о новом доме-интернате в Костомукше для пожилых и инвалидов, строительство которого планируется завершить в этом году, Иван Скрыников отметил, что  уже началась работа по привлечению кадров, в том числе из других районов. Насколько она успешная, не известно.

Напомним, дом-интернат  в Костомукше должен стать самым крупным социальным учреждением, построенным в Карелии за последние 30 лет.  Интернат рассчитан на 200 мест.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram