Daily News

В Карелии со дна поднимают затопленную подлодку

Кадр из видео VK.com

В Ладожских шхерах около города Лахденпохья со дна поднимают отсек подводной лодки.

О подъеме отсека подлодки сообщили в социальных сетях очевидцы. По словам автора поста, опубликованного в сообществе «Лахденпохья-Навсегда!», нет точной информации о том, кто поднимает, что именно поднимает, какими силами и с какой целью.

— Но известно, что в районе города Лахденпохья в Ладожских шхерах во времен Советского Союза проходили различные испытания подводной техники, оружия (в том числе атомного). А также в бухте Якимварского залива, на берегу которого расположился город, стояли малые дизельные подводные лодки, — говорится в сообщении.

На кадрах опубликованного видео заметно, что в воде находится значительный по размерам предмет цилиндрической формы, по которому спокойно передвигается человек. Вверху предмета находится ряд «люков».

— Что-то связанное с маленькими подводными лодками, которые в далеком прошлом ходили в данных краях, — комментируют очевидцы.

Администрация района отметила, что не располагает информацией о проводимых работах. В пресс-службе МЧС сообщили, что фрагмент лодки был специально установлен дайверами.

— Его установили местные дайверы для туристов. Сейчас решили поднять и, возможно, сдать на металлолом, — отметили в ведомстве.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram