Daily News

В Карелии сотрудник интернет-компании отказался выйти на работу из-за коронавируса

Сотрудник отдела подключений ООО «Связьсервис» интернет-компании «Сампо.ру» Максим Кириченко отказался выходить на работу, объяснив это тем, что компания не предприняла мер, чтобы обезопасить сотрудников от заражения коронавирусом. А тем временем сотрудники подвергают себя опасности, были случаи, когда они подключали абонентов, вернувшихся из-за границы,  сообщает издание «Черника».

Еще 26 марта Максим просил руководство разъяснить порядок работы и попросил обеспечить сотрудников средствами защиты (масками, антисептиками, перчатками и т.д.).

Руководство провело устную беседу, из которой следовало, что работу по подключению абонентов необходимо продолжить. Часть сотрудников согласилась и продолжила работу в прежнем режиме. Между тем сотрудники ходят по квартирам людей и рискуют заразиться.

У нас были случаи, коллега говорил, что подключал человека, который приехал из Италии, у него была температура. Я лично подключал человека, который говорил, что прилетел из Доминиканы через Арабские Эмираты, жена его прилетела из Испании. Это было на прошлой неделе (с 23 по 29 марта). То есть они на последнем самолете, грубо говоря, прилетели. Не соблюдая никаких мер по самоизоляции, вызывали, мы подключали. В воскресенье я подключал людей, которые вернулись из Москвы, у них здесь квартира, сбежали оттуда, приехали и вызвали людей, был вынужден подключать их, общаться и так далее, — рассказал Максим Кириченко.

Максим сам купил антисептик, маску и перчатки, посетил шестерых абонентов. Потом он написал заявление, что не обеспечен средствами защиты, глава РК издал распоряжение о самоизоляции, пропуска нет, поэтому находится дома на самоизоляции. Другие сотрудники работают.

По словам Максима, в понедельник утром сотрудники сотрудники были обеспечены только респираторами p2, перчатки привезли после обеда; во вторник антисептика не было; в среду подключали  в масках и перчатках.

— Если меня уволят по статье, значит, так тому и быть, — говорит Максим. — Считаю, что заниматься продажами в данную минуту преступно. Я не хотел выносить сор, хотел просто поговорить со своим руководством… Да, сейчас они завезли маски, перчатки. А сколько людей подвергли опасности за эти дни! Работать в организации, которая может поступиться моим здоровьем, здоровьем моей семьи и наших потенциальных абонентов, я не буду!

Напомним, в Петрозаводске продолжает работать контакт-центр Россельхозбанка на улице Зайцева. Как рассказали нам сотрудники, в офисе нарушают элементарные противовирусные правила: ежедневно в здании находится около 400 человек, они сидят без соблюдения дистанции в 1,5 метра в непроветриваемых помещениях, людям не выдали маски и антисептики.

Прокуратура Карелии открыла «горячую линию», куда можно сообщать о нарушениях трудовых прав граждан в период эпидемии. Для этого нужно звонить по телефону (8-814-2) 71-78-46.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram