Daily News

В Карелии сотрудники ФСИН ворвались в кафе и забрали осужденных со встречи с журналистом

С редакцией Daily связались осужденные, отбывающие наказание в исправительном центре в Сегеже. В центре сейчас находятся 47 человек, которые работают в ЦБК и других предприятиях города. Они находятся на облегченных условиях содержания и после работы (с 16:00 до 18:00) могут спокойно находиться в городе (совершать покупки, встречаться со знакомыми и родственниками и так далее).

Осужденные были обеспокоены ситуацией со своей зарплатой. Судя по их расчетам, они должны получать за 20 000 рублей, но на руки получают всего лишь около 3-4 тысяч. Активисты прислали документы и обещали разъяснить нашему журналисту все непонятные моменты на личной встрече. Сегодня эта встреча состоялась, но продлилась она всего 15 минут. Наш журналист перед встречей даже уточнил, имеют ли осужденные право встречаться с кем-либо за пределами центра. Они уверили, что закон этого не запрещает. Однако через 15 минут в кафе «Этажи» пришел начальник исправительного центра Александр Сергеевич Павлов в сопровождении другого сотрудника ФСИН и, не объяснив основания для задержания, увез всех троих осужденных в непонятном направлении. Видимо, ситуация с зарплатами действительно «больное» место исправительного центра.

Потом осужденные связались с нашим журналистом по телефону и рассказали, что не знают, куда их везут. Чуть позже они сообщили, что их вернули в исправительный центр и стали по одному водить «на разговор». Основание для задержания им так и не назвали. Они сообщили адвокатам и родственникам о сложившейся ситуации.

— Вы наглядно видите, что происходит. В нарушение закона нас доставили в центр. Видимо, проблемы есть, и их действительно много, действия сотрудников это подтверждают, — сказал осужденный Максим по телефону нашему журналисту.

Недавно в этом исправительном центре побывала проверка прокуратуры. Осужденные пожаловались на низкие зарплаты. Ведомство обещало разобраться.

Срочные новости в нашем Telegram