Daily News

В Карелии спасают собаку Пончика с опухолью и переломами после ДТП. Давайте поможем!

фото: Елена Аминева

Руководитель петрозаводского приюта для животных «Надежда» Елена Аминева вот уже две недели спасает собаку с опухолью и переломами по кличке Пончик. Как удалось выяснить, 10 мая около 21 часа Пончик выбежал на дорогу, по которой в тот момент ехал на «Ниве» пожилой мужчина. Удар был не сильный, но последствия страшные. Пес начал хромать, делать круги на дороге, а затем ушел в лес.

— В тот день у меня были нестерпимые головные боли, не помогали никакие пилюли. Муж, видя мои мучения, вытащил меня из дому. Мы любим ездить на родник за водой, по пути заезжать на заправку и брать с собой два стаканчика кофе. Это наша такая уже традиция, и в такие моменты мы отключаемся от всего, и от телефонов тоже. Не успели выехать на трассу, как мой телефон вжик-вжик. Не смотрела я в него, голову не могла опустить к экрану. Но этот вжик сработало минимум раз 50 и пришлось глянуть. Вдруг в приюте моём беда или в доме. Глянула и... Человек 40 мне писали о собаке, валяющейся на стадионе. Ничего не говоря мужу, я просто посмотрела на него. Показывай, говорит, что там.

А на фото было скрюченное тело собаки в траве. Елена сразу поняла, что пес умирает. Они рванули к нему. Нашли. По словам волонтера, он лежал скрючившись, как пончик, отсюда и имя такое. Пончик тряпочкой висел на руках, конечности не двигались вообще, он почти остыл.

— Никогда еще за 15 лет не было у меня такой тяжелой собаки: перелом всех рёбер с левой стороны, перелом глазницы, опухоли в семенниках и в надпочечниках (врачи клиники докопались, почему он лысый, именно из-за прогрессирующей опухоли в надпочечниках, которая сбивает весь гормональный фон). Одно из сломанных ребер задевает легочную оболочку, инородные тела в желудке и в кишке. В каких муках жил этот пес?! — говорит Елена.

Но опухоли не дают метастаз, операции его спасут. Собаку отвезли в Санкт-Петербург. 20 мая Пончику сделали двойную операцию в один заход, на кишечнике и на семенниках, с надпочечника взяли кусочек для цитологии.

— Его жизнь или смерть на мне. Это нереально огромный груз ответственности. Умоляю о помощи. Долг в клинике около 200 тысяч рублей, который наш приют просто «задушил». Собаку нельзя забирать пока из клиники, впереди сложная операция на надпочечнике (если врачи дадут добро), после этих операций нельзя покинуть клинику, нужно побыть в больнице. Я не могу рисковать хвостиком и вытащить его на погибель. Не бросайте нас с бездомышем. Пончик очень борется за жизнь! — говорит Елена Аминева.

Если вы можете присоединиться и помочь Пончику, информацию можно найти здесь.

Срочные новости в нашем Telegram