В Карелии станет больше магазинов, где можно снять наличные на кассе


В Карелии с 2026 года появится больше магазинов и других точек, где можно будет снять наличные прямо на кассе. Об этом сообщили в Заксобрании республики.
Сейчас в Карелии около 180 точек, где работает сервис «Наличные на кассе». Часть из них — примерно четверть — расположена в сельских районах: это магазины, супермаркеты и заправки. Сервис позволяет снять до 5 тысяч рублей за раз и до 30 тысяч в месяц.
Напомним, что, согласно закону «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия», предприниматели, работающие по патентной системе, могут официально предоставлять услуги по выдаче и приему наличных как банковские агенты. Это особенно важно для деревень и небольших поселков, где банкоматов давно нет или они работают нестабильно.
Ранее в Центробанке рассказали, какие карты будут блокировать при снятии наличных.