Daily News

В Карелии суд вынес приговор мужчине за репост в соцсетях

29 мая судьи 2-го Западного окружного военного суда вынесли приговор Денису Вилкову из поселка Надвоицы. Его обвиняли по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание терроризма», гособвинение просило реального срока в пять лет. В итоге он получил штраф в 350 тысяч, передает «Петрозаводск говорит».

Напомним, что Дениса Вилкова обвиняли за эпизод 2017 года, когда он сделал репост текста про президента. Критического, разумеется. Следователи посчитали, что в тексте есть фраза, которую можно интерпретировать как призыв к физическому устранению действующего главы государства. Судебный процесс длился три дня. Обвинение держалось на записи телефонного разговора. Следствие представило телефонный разговор с женой после беседы с сотрудниками ФСБ. Звучало это так:

Ну, короче, конкретно по записи, когда Бориса Немцова убили, я там репостнул запись и там, короче, типа свергнуть этого, как-то так.

Следствие выяснило только то, что 26 февраля 2017 года в 8:57 утра на страничке Вилкова появился репост текста, который и лег в основу обвинения. Так и не удалось установить, ни с какого IP-адреса был сделан репост, ни с какого устройства. Свидетели говорили лишь о том, что компьютер Вилкова находился в подвальном помещении, куда имел доступ неограниченный круг лиц, компьютер не имел пароля, а гости часто искали музыку, заходя на страничку подсудимого. Мобильный телефон, с которого мог быть сделан репост, Вилков разбил. При этом текст, который репостнул мужчина, до сих пор находится в открытом доступе — решения Роскомнадзора о блокировке нет.

Как рассказывает издание, главными свидетелями обвинения являются люди, которые конфликтовали с Вилковым.  В 2014 году, работая на Надвоицком алюминиевом заводе, Вилков дважды организовывал митинги против закрытия предприятия. Начальник сегежского отдела ФСБ Кирилл Цыпкин еще тогда предупреждал Вилкова о грозящих ему неприятностях, а директор по защите ресурсов завода Алексей Кутузов предупреждал активиста об увольнении. Именно Цыпкин и Кутузов стали главными свидетелями стороны обвинения. Вилков считает, что в суде он оказался именно из-за этих митингов, а не из-за репоста.

Вилков своей вины не признал. Он рассказал, что во время следствия на него оказывалось психологическое давление. Утром того дня он больше волновался о своей жене и ребенке, ему было не до репостов в Интернете. По его мнению, с самого начала следствие велось «с обвинительным уклоном».

Судьи военного окружного суда вынесли обвинительный приговор и приговорили Вилкова к штрафу в размере 350 тысяч рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram