В Карелии суд запретил скандально известному отелю «Talo Rinda» принимать туристов


В Прионежском районе судья Татьяна Баранова рассмотрела коллективный иск 44 местных жителей из посёлка Ринда. Они судились с ООО «Анима», его учредителем Джахангиром Гарибовым и Араратом Бдояном — теми, кто, по мнению истцов, превратил тихий дачный посёлок в шумную гостиницу под брендом «Talo Rinda».
Жители частных домов уже два года борются с этим гостиничным бизнесом. По их словам, раньше в Ринде было спокойно, а теперь — постоянные вечеринки, громкая музыка, фейерверки и пьяные туристы. Отдыхать стало невозможно.
—Мы хотим отдыхать, а они хотят делать деньги, — коротко объяснил один из истцов Вячеслав Елупов.
Судья встала на сторону жителей. Она признала, что «Talo Rinda» является средством размещения для туристов, и официально запретила использовать эти объекты для приёма гостей, сообщает издание «Петрозаводск говорит».
Когда решение огласили, в зале раздались аплодисменты. Ответчики могут обжаловать решение в Верховном суде Карелии.
Напомним, ранее власти Карелии подтвердили, что шумная турбаза, с которой борются местные жители, работает с нарушениями закона, а Росреестр потребовал остановить деятельность Talo Rinda до 25 июля 2025 года. Но отель продолжил принимать туристов.