В Карелии трасса и город в дыму из-за пожара на свалке


Дым окутал трассу «Кола» и Кондопогу из-за пожара на свалке.
Напомним, свалка под Кондопогой загорелась в минувшее воскресенье, 10 августа.
Как сообщил вчера вечером глава кондопожской администрации Дмитрий Зацепин, площадь горения на полигоне твердых бытовых отходов оставалась на уровне 0,1 га.
— На трассе «Кола» наблюдается незначительное задымление, запах гари ощущается в городе Кондопоге, однако в поселке Березовка задымления нет. Ситуация находится под контролем, — написал Зацепин.

Для тушения задействованы 10 человек, две вакуумные машины, один экскаватор и две мотопомпы. Возгорание локализовано по периметру, открытых очагов нет, сил и техники достаточно для быстрого и эффективного тушения, уверяют в кондопожской администрации.
На 483-м километре трассы «Кола» выставлены знаки с ограничением скорости для обеспечения безопасности движения в связи с возможным задымлением.
Между тем жители Кондопоги жалуются на запах дыма.
— Окна дома не открыть.
— Два дня дымом дышу! Вы что, помойку потушить не можете? — жалуются люди в соцсетях и публикуют фото с дымом в городе.
Напомним, в Карелии почти месяц не могут потушить загоревшуюся свалку: она продолжает тлеть и дымить.