Daily News

В Карелии убийца пытался сжечь свою одежду, чтобы скрыть следы преступления: мистическая история

На имя министра внутренних дел по Республике Карелия Дмитрия Сергеева поступило обращение из Следственного управления Следственного комитета Карелии. В нем отмечаются профессионализм и инициативность оперуполномоченного ОМВД по Беломорскому району.

Письмо ставит окончательную точку в истории, произошедшей осенью на севере Карелии. В одном из беломорских дворов общались двое случайных знакомых. Прозвучало оскорбление, которое вызвало агрессию недавно освободившегося из мест лишения свободы мужчины. Он стал избивать оппонента, нанося удары руками и ногами. В итоге тот скончался.

Сообщение об этом поступило в полицию. Дежуривший той ночью молодой сотрудник отдела уголовного розыска незамедлительно прибыл по адресу, где находился подозреваемый. В помещении было дымно – старший лейтенант быстро сообразил, в чем дело. Из печи он достал куртку и брюки злоумышленника, которые уже тлели, — так подозреваемый пытался уничтожить следы причастности к преступлению: во время избиения он испачкался в крови жертвы. В дальнейшем уроженец Карелии, отбывавший наказание за особо тяжкие преступления, намеревался скрыться в Санкт-Петербурге.

Пока работала следственно-оперативная группа, сложилось впечатление, что злоумышленник полностью закрыт для общения. Но молодой оперуполномоченный разговорил подозреваемого, нашел с ним психологический контакт, и тот дал признательные показания. Именно экспертиза одежды и явка с повинной легли в основу обвинительного приговора, который был вынесен судебной инстанцией.

Как отмечают следователи Следственного управления, «в результате грамотных действий полицейского, следствием получены неопровержимые доказательства вины подозреваемого, расследование уголовного дело завершено в кратчайший срок», и ходатайствуют о поощрении оперуполномоченного ОМВД России по Беломорскому району.

Имена сотрудников, находящихся на службе в уголовном розыске, афишировать не принято. О герое письма известно, что он занимается правоохранительной деятельностью с 2013 года: после прохождения срочной службы получил первое высшее образование и сейчас обучается далее.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram