Daily News

В Карелии умер известный писатель

Фото: Министерство культуры РК

Вчера, 25 ноября, в 22 часа перестало биться сердце известного карельского писателя Константина Гнетнева. Он ушёл из жизни после тяжелой продолжительной болезни.

— Константин Васильевич прожил яркую жизнь, — отмечают в министерстве культуры Карелии.

Он посвятил свое творчество карельскому северу. В свое время работал в районных газетах Беломорска и Олонца, был главным редактором газеты «Карелия» и заместителем главного редактора журнала «Север». В 1990 году был избран председателем Союза журналистов Карелии, а в 2005 году – председателем Карельского регионального отделения Союза писателей России. Константин Гнетнев – автор 18 книг документальной и художественной прозы.

Осенью 2022 года писателю исполнилось 75 лет. Но даже на пенсии онне переставал творить. В свежем номере журнала «Север», вышедшем в ноябре этого года, опубликован его новый рассказ «После шторма».

Константин Гнетнев дважды лауреат Государственной премии Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы, а также лауреат многих международных и всероссийских литературных премий. В 2022 году он стал лауреатом премии Главы Республики Карелия имени Г. Державина «Во славу Отечества». Писателю также было присвоено звание Почетного гражданина Беломорска.

Срочные новости в нашем Telegram