Daily News

В Карелии умер мужчина, у которого ошибочно подозревали коронавирус

В Лахденпохье умер мужчина, которого госпитализировали в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус.

Как рассказала дочка умершего Игоря Коробкина в паблике «Лахденпохья- навсегда», полтора месяца назад отец перенес операцию на глазу. Месяц назад  он ездил в Финляндию, когда границы еще вовсю работали.  Он, как и большинство жителей, максимум доезжал до Йоэнсуу, посещал магазины и возвращался домой. Последняя поездка была 18 марта.

После операции  у мужчины появилась одышка, на свой 5-й этаж поднимался в два захода. 13 апреля стало ему по самочувствию плохо, слабость, тяжело дышать. Но ни насморка, ни кашля, ни температуры высокой у него не было. 15 апреля  мужчине становится еще хуже, он стал задыхаться. Тогда родные вызвали врача на дом.

Приезжает врач по фамилии Л., инициалов не знаю, да и знать не хочу! Посмотрев, послушав его, сделала кардиограмму, ничего не услышала и не увидела, за исключением, что на момент, когда брали кровь на сахар, кто понимает в цифрах — поймет, цифра была 20, при таком сахаре вообще не живут. Потом задает она вопрос: «Были ли вы за границей?» Естественно, никто врать не собирался, сказали да, 18 марта. И вот эта врачиха тут же ему ставит диагноз «коронавирус», тут же его оформляет и отправляет в инфекционку в Питкяранту. Там берут сразу тест на корону, ждем, только чего ждем, не понятно, когда ни одного из этих симптомов у папы не было. Но шумиху навели по всему городу, начали все звонить, — рассказала дочка Галина Лысенко.

По  словам Галины, дезинфицировали весь подъезд, машину, на которой везли, всех, кто с ним был, посадили на карантин.

— Сначала папу привезли в Сортавальскую больницу, где ему сделали снимок, затем везут в Питкяранту, и там ему еще делают снимок, по сделанным снимкам врач Питкярантской больницы сказал, что лёгкие чистые на 98%.

Мужчина умер в больнице 17 апреля. По мнению дочери, умер он от сердечной недостаточности.

— Я не медик, но все симптомы, которые у него были, это и была сердечная недостаточность, где действовать нужно было в другом направлении, тогда, возможно, мой папа еще был бы с нами, — отмечает девушка.

По словам Галины, тест на коронавирус оказался отрицательным.

Да и не мог он у него быть положительным! Папа соблюдал все меры карантина, как только его ввели! Даже я, родная дочь, не могла к нему приехать, насколько он соблюдал все меры. Сказал: «Доча, как всё закончится — приедете к нам». Только ехать уже не к кому! — написала девушка.

Срочные новости в нашем Telegram