Daily News

В Карелии упал памятник-самолет: прогнил крепеж или под тяжестью снега?

фото: "Черника"

На 14-м км трассы Кемь — Калевала когда-то располагался поселок Сокол, в котором жили военные летчики 265-го истребительного авиаполка ПВО (ранее 828-го штурмового авиационного полка), служившие на аэродроме Подужемье. Этот аэродром расположен у трассы, и рядом с ним в качестве памятника был установлен самолет, который рухнул 15 января под тяжестью снега. Об этом порталу «Черника» рассказали читатели.

«Черника»

— Поселок Сокол исчез, пропал в исторической бездне. На этом месте образовался поселок «14-й километр дороги Кемь — Калевала» благодаря мудрости тех, кто занимается обозначением мест проживания граждан России. В Соколе жили не только летчики, но и инженерно-технический состав 265-го истребительного авиаполка, а также личный состав частей обеспечения. Полк прибыл сюда в октябре 1953 года из-под Риги, где закончился его боевой путь. 828-й штурмовой авиаполк базировался на аэродроме Подужемье, затем в Лоухи ранее, в 1942—1944 годах. Истребитель установлен на постаменте после расформирования полка усилиями офицеров и прапорщиков, без привлечения государственных средств, как памятник не зарегистрирован, государством не охраняется. Поселок обитаем, там проживают офицеры радиотехнической части, которым безразлична судьба самолета и истории полка. Они не в этой армии служат, в какой-то другой. Поэтому очистить истребитель от снега — это не их забота, а дворников из КЭС, — написал в сети Владимир Ненашев.

— Он упал не от снега! Бывали зимы намного круче! Он упал от того, что крепеж, на котором он держался, прогнил напрочь! — пишет Артем Пургин.

Фото: Сергей Громов

— Очень хочется, чтобы он вернулся. Это детство, воспоминания, я помню, даже финны приезжали посмотреть на наш самолет! Очень хочется, чтобы в память о полке, о летчиках и их семьях этот самолет вернули на место, — говорит Маргарита Макеева.

— Еще недавно стоял, — пишет Валерий Коренников.

Фото: Валерий Коренников
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram