Daily News

В Карелии увеличено количество коек для больных Covid-19: рассказываем, где именно

В Республиканской инфекционной больнице Карелии создан ситуационный центр, который займется сбором и анализом оперативной информации о местах для пациентов с коронавирусом в медучреждениях.

Республиканская инфекционная больница (РИБ) сегодня — главный форпост в борьбе с инфекцией, поскольку именно сюда госпитализируют пациентов с подозрением на коронавирус, оказывают им помощь, пока проводятся исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, и в зависимости от результатов диагностики принимают решения о направлении больных в специализированные ковид-стационары или продолжении лечения в РИБ.

Именно поэтому по поручению главы Карелии республиканский оперштаб по борьбе с коронавирусом принял решение о создании на базе Республиканской инфекционной больницы ситуационного центра. В нем будет аккумулироваться вся информация о наличии свободных мест как в Госпитале для ветеранов войн, так и в других стационарах, куда госпитализируются пациенты с нетяжелой формой заболевания. Это позволит в режиме онлайн мониторить обстановку с нагрузкой на медучреждения. Кроме того, в республике развернуты дополнительные койки для лечения больных Covid-19.

Так, например, в паллиативном центре количество коек увеличено с 45 до 70, в роддоме им. Гуткина — с 30 до 60. Дополнительные 30 коек также развернуты в РИБ, 60 — в противотуберкулезном диспансере, 50 — в Межрайонной больнице № 1 в Костомукше, 20 — в Кондопожской ЦРБ.

Добавим, что Республиканская инфекционная больница также оснащена новым компьютерным томографом, на котором делается более половины всех КТ-исследований на ковидную пневмонию в Петрозаводске. Всего на данный момент в республике имеется 842 койки для лечения больных Covid-19, из них доля свободных более 30%.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram