Daily News

В Карелии увеличили выплаты за отстрел волков

Фото: Валерия Попова / Фотобанк Лори

В Карелии подписано постановление, определяющее размер выплат за отстрел волков. Если раньше сумма выплат за взрослого волка составляла 10 тысяч рублей, то теперь охотник получит за него 15 тысяч рублей. За волчонка, добытого до конца сентября (рожденного в текущем году) вместо 5 тысяч выплатят 10 тысяч рублей, а за добытого с начала октября — 15 тысяч рублей вместо прошлогодних 10 тысяч.

— Охота на волков — дело довольно затратное, поэтому необходимо стимулирование охотников, — отмечают в Минприроды Карелии.

В прошлом году охотники получили 1 млн. 690 тыс. рублей за отстрел волков.

По данным ведомства, в 2020 году численность волка на территории Карелии составляла 340 особей, в 2021 году — 427, в 2022 году — 389. Для достижения же равновесия во взаимоотношениях хищник-жертва рекомендуемая численность волков в республике не должна превышать 220 особей.

— Кроме прямого ущерба, причиняемого диким и домашним животным, волки при повышенной численности, могут представлять реальную угрозу здоровью людей, являясь распространителями зооантропонозных заболеваний, — поясняют в Минприроды РК. - Ежегодная добыча волков в республике составляет в среднем 182-193 особей. Таким образом, рекомендуемая численность волков соблюдается.

В эти выходные в Карелии полсотни охотников ловят волка, который ушел в сторону популярной у туристов деревни.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram