Daily News

В Карелии в 2020 году туристов побывало меньше, чем в предыдущем

жд вокзал Петрозаводска
фото: Мария Смирнова

Если многие думали, что Карелия в 2020 году побила рекорд по количеству туристов, то это не так. Несмотря на то, что нашу республику посетили 790 тысяч человек, это меньше, чем в предыдущем году. Как сообщает ТАСС, в 2019 году эта цифра составляла 830 тысяч. На итоги повлияла, разумеется, пандемия, Карелия долгие месяцы была закрыта для посещений.

Приграничный регион полностью лишился потока иностранных гостей из Финляндии, также из-за ограничений снизилось количество теплоходных групп. Исчезло корпоративное направление — все семинары, конференции, которые были запланированы на весну и на осень, из-за пандемии были отменены, — рассказала Ольга Лукина, заместитель начальника управления по туризму в республике.

Правда, по факту в этом году Карелия всё же была крайне популярна, ведь за несколько месяцев мы почти что догнали 2019 год. Внутренний туризм был востребован в конце лета и всю осень, в Новый год также наши турбазы были полностью заполнены, причем бронирование началось гораздо раньше, еще в августе.

Методика статистического учета туристов на внутреннем рынке до сих пор неоднозначна. Официальная статистика не дает полной картины турпотока в регион: можно оперировать лишь количеством гостей в средствах размещения. В статистику не попадают люди, останавливающиеся в гостевых домах, у родственников или друзей, арендующие частные дачи и коттеджи. Не учитываются и так называемые экскурсанты, которые приезжают в город на один день и не остаются ночевать. Чтобы представлять более реалистичную картину, необходимо учитывать не только статистику проживания в отелях, но и данные сотовых операторов и платежных систем, — подчеркнули в ведомстве.

Сейчас Ростуризм создает алгоритм, благодаря которому можно будет более точно вести подсчет во всех регионах.

Срочные новости в нашем Telegram