Daily News

В Карелии в парке за 30 миллионов положили опасную плитку

Прокуратура закончила проверку парка «Сувилахти» в Суоярви, где положили слишком скользкую плитку. С жалобой в ведомство обратились общественники.

Местные жители пожаловались нам на некачественную плитку, которой был облицован лестничный марш от площади Ленина до гостиницы, находящейся в парковой зоне. Мы сразу отметили, что в сырую погоду на ней легко поскользнуться и получить травмы. Зафиксировав ГОСТ использованной плитки, мы выяснили, что эта она предназначена для внутренних работ, и обратили на это обстоятельство внимание властей, — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Лопаткина.

Выяснилось, что чиновники суоярвской администрации имели возможность внести изменения в проектную документацию, чтобы выбрать более качественную и безопасную плитку, причем без увеличения стоимости работ, но не сделали этого. Кроме того, по информации прокуратуры, при облицовке лестницы, ведущей к зданию гостиницы, был использован керамогранит, не предусмотренный проектно-сметной документацией (плитка была меньшего размера, как и ее толщины). Прокуратура также обратила внимание на то, что местные власти не выполняют надлежащим образом рекомендации экспертов, осуществляющих авторский надзор по уходу за новым покрытием этого лестничного спуска.

Теперь ОМВД по Суоярвскому району даст уголовно-правовую оценку действиям или бездействию виновных лиц.

Суоярви выиграл 30 миллионов рублей на обустройство парка «Сувилахти», приняв участие во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в исторических поселениях и малых городах.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram