В Карелии ветеран Великой Отечественной войны гуляет на пожарной лестнице


В Костомукше четыре месяца жильцы восьми домов страдают из-за отсутствия лифтов. Пенсионеры элементарно не могут выйти на улицу из многоэтажек.
По информации издания «64 параллель», по программе капремонта замена лифтового оборудования была запланирована в восьми домах на улицах Калевала, Первомайской, Мира, Карельской и на улице Героев. Контракт на выполнение работ заключили с московской фирмой ООО «Мосрегионлифт», предложившей привлекательные условия оплаты для жильцов: 30% предоплаты, 20% оплаты при сдаче объекта в эксплуатацию и 50% стоимости лифта с рассрочкой на пять лет. Ремонт начали еще в апреле, но не могут закончить до сих пор.
— Соседка с пятого этажа уже третий месяц не выходит из дома, а одна семья с маленькими детьми перед остановкой лифтов была вынуждена переехать, — рассказала жительница дома № 9 по улице Героев.
Почетный житель Костомукши и ветеран Великой Отечественной войны Павел Плотников, чтобы подышать свежим воздухом, пользуется пожарной лестницей.
Фото: сетевое издание «64 параллель онлайн».
Руководитель управляющей компании МУП «ЦМР» Вячеслав Откидычев рассказал, что монтаж лифтов должны были завершить в октябре 2024 года. Оборудование привезли в Костомукшу осенью, но установка не началась.
— После обращений жителей в декабре мы подписали допсоглашение о новых сроках — с 6 января по 6 апреля. Когда стало ясно, что работы не начнутся, 25 февраля подрядчику направили первую претензию, — цитирует издание коммунальщика.
Подрядчик демонтировал старые лифты, установил новые и провел пусконаладочные работы, оставалось лишь установить порталы с вызывными кнопками и двери, но у бизнесменов закончились деньги. Сейчас предприниматели решают финансовые вопросы и ищут кредиты.
В качестве компенсации за доставленные неудобства подрядчик обязуется установить системы видеонаблюдения во всех новых лифтах.
Напомним, в Петрозаводске почтальон украл деньги пенсионеров ко Дню Победы. А министр строительства Карелии Виктор Россыпнов рассказал, сколько лифтов заменят в этом году в регионе.