Daily News

В Карелии вновь увеличивается количество заболевших ковидом

ковид
фото: Губерния Daily

За эту неделю в Карелии зарегистрировано 345 случаев заболеваний Covid-19, по сравнению с прошлой неделей отмечается рост на 21,4%. Рост числа заболевших отмечается  в возрастных группах до 6 лет в 2,2 раза, 18-39 лет в 1,5 раза, 40-65 лет на 9%. В республике средний показатель тестирования в неделю составляет 86,7 на 100 тысяч населения.

В республике за 45-ю неделю зарегистрировано 4585 случаев заболеваний ОРВИ. Уровень выше эпидемического порога на 15,8%, в основном за счет возрастной группы 15 лет и старше. Самая высокая заболеваемость отмечается в возрасте 0-2 года, 3-6 лет, 7-14 лет. По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения на 9,6%.

В Петрозаводске за неделю зарегистрировано 2344 случая заболевания ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 28,1%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения ниже на 10,6%.

За прошедшую неделю из-за повышенной заболеваемости ОРВИ среди детей приостанавливалась деятельность в Питкярантском районе и Петрозаводске по одной группе в двух МДОУ.

За прошедшую неделю при мониторинге за циркуляцией респираторных вирусов и гриппа выделены вирусы парагриппа, риновирусы, бокавирусы,  Covid-19. Вирусы гриппа не обнаружены. Госпитализированы с диагнозом ОРВИ за прошедшую неделю 34 человека.

В Карелии продолжается прививочная кампания против гриппа. Вакцинация проводится во всех районах.

— В эпидемический сезон активизации респираторных вирусов нужно особо тщательно соблюдать правила безопасности: по возможности сократить до минимума посещение различных учреждений, торговых объектов, других мест скопления людей. В помещениях вне дома и в транспорте необходимо пользоваться защитной маской, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки, использовать антисептические средства, — отметили в Роспотребнадзоре.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram