Daily News

В Карелии впервые сделали сложную операцию новорожденному

Фото: Республиканский перинатальный центр/М. Ткачук

Эндоскопическую нейрохирургическую операцию новорожденному вчера впервые провели в Республиканском перинатальном центре.

Нейрохирург Республиканской больницы им. В.А. Баранова Дмитрий Тарасов, анестезиолог-реаниматолог перинатального центра Максим Ткачук, операционная медицинская сестра РБ Марина Стрельцова с помощью малотравматичных эндоскопических технологий прооперировали малыша с гидроцефалией. Раньше для таких оперативных вмешательств пациенты направлялись в федеральные клиники за пределы Карелии.

Как рассказал Минздрав Карелии, ребенок появился на свет рано, на 27-й неделе беременности, у него проявились практически все осложнения, связанные с глубокой недоношенностью: проблемы с дыханием, внутричерепные кровоизлияния и т. д. При рождении вес мальчика составлял всего 1250 граммов. Он был немедленно помещен в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Специалисты почти три месяца выхаживали его. Сейчас ребенок весит уже более 4 кг. Последствия осложнений потребовали нейрохирургического вмешательства.

После проведенной операции состояние малыша стабильное. Желаем маленькому пациенту скорейшего выздоровления!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram