Daily News

В Карелии впервые за 18 лет выявлено опасное вирусное заболевание!

Пациенты, у которых подозревают корь, доставлены из Олонецкого района в инфекционную больницу в Петрозаводск. По данным ГТРК «Карелия», пока диагноз официально не подтвержден, врачи дожидаются результатов исследований, нов Олонце уже проводятся противоэпидемические мероприятия.

Там планирут повторно сделать прививки от кори всем взрослым. Последний случай кори  в Карелии был зарегистрирован в 2000 году. Нынешние больные могли привести вирус из Петербурга.

Напомним, в июне в Роспотребнадзоре попросили россиян, планирующих отпуск в Европе, сделать прививки от кори.  Болезнь зарегистрирована в 28 стран Европы, в 2017 году было зарегистрировано более 21 тыс. случаев кори с 35 летальными исходами, хотя ещё в 2016 году этот показатель был рекордно низким — немногим более 5,2 тыс. случаев.

Корь – острое инфекционное заболевание, которое проявляется температурой выше 39, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью. Если вовремя начать лечение, то болезнь заканчивается полным выздоровлением, следов от сыпи не остается.

Симптомы кори у человека начинают проявляться после инкубационного периода, который продолжается примерно 1-2 недели. Медики классифицируют корь, выделяя типичную формузаболевания разных степеней тяжести, а также атипичную форму кори. Течение болезни подразделяется на три этапа, которые всегда проходят последовательно. Это три периода: катаральныйвысыпанияреконвалесценции.

Начало катарального периода у больного всегда происходит остро. Пациент жалуется на проявление общего недомогания, сильную головную боль. У него нарушается сон и ухудшается аппетит. Температура тела повышается, причем, при тяжелой форме кори она может достигать 40 °С.

У взрослых больных интоксикация проявляется намного более выражено, чем у детей. Уже в первые дни болезни у человека отмечается сильный насморк со слизистыми выделениями, которые иногда переходят в слизисто-гнойные. Ребенка или взрослого пациента беспокоит постоянный сухой кашель. У детей он становится грубым, при этом наблюдается осиплость голоса, стенотическое дыхание. Кроме этого симптома ребенка беспокоит отечность век, конъюнктивит, выделяется гной. Иногда вследствие этого явления утром ребенок просыпается со слепленными веками. Больного сильно раздражает яркий свет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram