Daily News

В Карелии врач принимает полсотни пациентов в день

Фото читателей 

В Министерстве здравоохранения Карелии подтвердили, что в поселке Пяозерский Лоухского района врач общей практики работает только один день в неделю. Медик вынужден принимать до 55 пациентов за раз.

Напомним, жители Пяозерского рассказали, что им месяцами приходится ждать записи на прием к врачу, который в поселок приезжает всего раз в неделю. И вопрос даже не в специализированной медицинской помощи, а  в приеме терапевта.

— По информации главного врача Лоухской ЦРБ, оказание первичной медицинской помощи жителям поселка организовано: по вторникам пациентов принимает врач общей практики. Средняя посещаемость в дни приёма с января 2024 года составляет 45-55 человек, — сообщили в Минздраве.

В ведомстве уточнили, что с 1 мая в поликлинике будет два терапевтических приема в неделю.

Кроме того, в поселке работают на постоянной основе врач-педиатр, акушерка, зубной врач, фельдшер и фельдшер по совместительству на скорой помощи. Также, по данным Минздрава, в поселок выезжает бригада узких специалистов: хирург, невролог, лор, дерматовенеролог, специалист УЗИ, работает мобильная бригада специалистов для проведения профилактических мероприятий, в том числе на дому. В поселке можно пройти обследование в мобильном флюорографическом кабинете.

Чиновники отметили, что Лоухская ЦРБ проводит работу по поиску и привлечению кадров: профориентационные встречи с выпускниками школ, заключение целевых договоров, привлечение специалистов из других регионов, участие в ярмарках вакансий для выпускников медицинских учреждений в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Архангельске.

По итогам одной из ярмарок вакансия в больницу привлекли фельдшера, который в августе этого года будет направлен на работу в поликлинику поселка Пяозерский.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram