Daily News

В Карелии врачи спасли жизнь 15-летней девочке, которая сильно порезалась осколком стекла и потеряла 80% крови

4 января в Пудоже врачи спасли жизнь 15-летней девочке, которая получила тяжелое ранение осколком стекла. В результате травмы произошел полный разрыв подключичной артерии. О происшествии рассказали в карельском Минздраве. 

Скорая помощь приехала по вызову через 4 минуты. Девочка уже была в тяжелейшем состоянии — она потеряла около 80% общего объема циркулирующей в организме кров. Врачи доставили ее в палату интенсивной терапии, а позже ей сделали операцию. У девочки три раза останавливалось сердце, но врачам удалось обеспечить временное кровоснабжение поврежденной артерии

Помощь на дому оказывали фельдшера Пудожской центральной районной больницы Елена Красная и Елена Титова и врач анестезиолог-реаниматолог Евгений Белоколенко. Операция завершилась успешно благодаря высокому профессионализму врачей хирургов Леонида Цуканова, Дмитрия Казаченко и Акмаля Жураева, анестезиологов- реаниматологов Евгения Белоколенко и Александра Неймеровеца, травматолога Ивана Груенко, трансфузиолога Светланы Народовой, врача клинической лабораторной диагностики Галины Петровой и техника лаборатории Алены Агашко, а также наличию в больнице специального инструментария для выполнения операций на сосудах и артериях и консультативной помощи специалистов Республиканской больницы им. В.А.Баранова и Детской республиканской больницы, которые постоянно находились на телемедицинской связи с пудожскими коллегами. Ангиохирург Евгений Быстров, которому ассистировали специалисты Пудожской ЦРБ, прооперировал пострадавшую на месте, — рассказали в Минздраве.

Вторая операция по восстановлению артерии продолжалась около трех часов. Сегодня девочка вертолетом  доставлена в Петрозаводск, где находится под наблюдением специалистов Детской республиканской больницы. Состояние пациентки специалистами оценивается как относительно стабильно тяжелое. Угрозы жизни нет.

Срочные новости в нашем Telegram