Daily News

В Карелии все медики отделения Республиканской больницы заболели ковидом

Республиканская больница
Фото: Губернiя Daily

Весь медперсонал ревматологического отделения Республиканской больницы им. Баранова заразился коронавирусом, некоторые случаи бессимптомные. Об этом рассказала главный терапевт Карелии Наталья Везикова. Ковид выявили у всех врачей и медсестер после общего тестирования. При этом в коллективе есть привитые, ревакцинированные и ранее переболевшие.

— Да, переключили на другое отделение. Да, мы справимся, два-три дня, небольшие респираторные симптомы, и человек здоров. Но «Омикрон» пробивает даже переболевших осенью. Серьезная проблема — заболеваемость среди медперсонала. В поликлиниках всех специалистов, которые оказывают плановую помощь, перекинули на помощь участковым-терапевтам, фельдшерам, — сказала Везикова.

По ее словам, с новой волной ковида необходимо справиться как можно быстрее, чтобы в дальнейшем было как меньше случаев осложнения хронических заболеваний. Она также попыталась успокоить жителей республики в связи с отменой плановой медицинской помощи и уверила, что при возникновении какой-либо серьезной ситуации, пациенту никто не откажет.

Срочные новости в нашем Telegram