Daily News

В Карелии введены очередные послабления карантинного режима: когда они вступают в силу?

21 августа Артур Парфенчиков подписал распоряжение, которое отменяет строгое время для посещений магазинов пожилыми людьми. Он также ввел послабление относительно работы вахтовым методом и обучения.

Отменен пункт, по которому в магазинах с 9:00 до 11:00 часов обслуживались только граждане старше 60 лет.

Это связано с тем, что в настоящий момент ситуация с распространением коронавируса имеет тенденцию к стабилизации, среднесуточный показатель темпов прироста заболеваемости за две недели составляет 0,9%. Это позволило принять решение, которого ждали многие люди старшего поколения. Теперь они смогут выбрать удобные для себя часы посещения торговых организаций, — говорится в сообщении пресс-службы правительства Карелии.

Теперь лица старше 65 лет могут не соблюдать режим самоизоляции: без ограничений вернуться к своим рабочим обязанностям, выходить на улицу, посещать общественные места. Однако в республике сохраняется масочный режим, необходимость соблюдения социальной дистанции и иных мер профилактики коронавируса.

Второе изменение касается организации работ вахтовым методом. Было решено изменить длительность вахты – не менее одного месяца, так же, как и для работников, которые привлекаются работодателями из числа жителей республики (ранее — не менее двух месяцев). Требования по тестированию работников на коронавирус перед вахтой сохраняются.

Третье изменение -  Артур Парфенчиков разрешил работу организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся дополнительным образованием в полном объеме. Так, теоретические занятия при подготовке водителей разрешено проводить не дистанционно, а в очной форме, при условии нахождения в помещении лиц в масках, соблюдения социальной дистанции и обязательной периодичной дезинфекции помещения.

Все эти изменения вступают в силу с 24 августа.

Срочные новости в нашем Telegram