Daily News

В Карелии вводят QR-коды

С 15 октября в Карелии начинает действовать система QR-кодов. Об этом сообщил губернатор Артур Парфенчиков. Это значит, что при посещении любых общественных мест и массовых мероприятий необходимо предъявлять электронный сертификат о вакцинации либо справку о перенесенном заболевании или же отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 3 дня.

Как пояснили нам в правительстве, в список мест, где потребуются QR-код, входят кафе, музеи, кинотеатры, фитнес-центры или бассейны. Эти места можно посещать только с одним из этих документов. Магазины в этот перечень пока не входят.

Что касается количества участников массовых мероприятий, то при предоставлении указанных документов — это 50 человек и более в помещениях, 100 и более — на открытом воздухе. Но до 25 октября приостановлено проведение массовых мероприятий в Медвежьегорском, Лоухском, Муезерском, Калевальском районах и в Костомукше.

Также QR-код должны будут предоставлять гости республики при заселении в гостиницы.

За медицинской помощью жители Карелии по-прежнему могут обращаться в свои поликлиники, ФАПы и больницы, тут никаких дополнительных ограничений. Но с 1 ноября при этом нужно будет предоставить цифровой сертификат. Вместо кода также подойдет документ о прохождении вакцинации, справка о перенесенном за последние шесть месяцев заболевании либо отрицательный ПЦР-тест.

Еще несколько важных изменений.

— С 15 октября кафе и рестораны, где нет паспорта коллективного иммунитета, могут работать с 6 утра до часу ночи. Исключение — объекты дорожного сервиса на трассах, вокзалах, в аэропорту, столовых предприятий.

— Чтобы получить паспорт коллективного иммунитета, теперь необходимо, чтобы было привито не 60 процентов сотрудников, а 80.

— До 25 октября приостанавливается посещение стационаров социального обслуживания.

— Подростки в возрасте до 14 лет включительно могут находиться в торговых центрах только в сопровождении взрослых.

Как отметил губернатор Парфенчиков, новая мера связана с ростом заболеваемости. Если в середине сентября в Карелии было около 150 новых случаев ежедневно, то уже с начала октября—250-260 человек.

— Схожая ситуация и в других регионах страны. Там вводят жесткие ограничительные меры. Так, в Республике Тыва, Бурятии еще летом на несколько недель был объявлен локдаун. В Саратове и Воронеже все ученики переходят на дистанционное обучение, так же как и студенты Крымского университета. В Татарстане для невакцинированных и не переболевших жителей старше 65 лет вводится режим обязательной изоляции, — отметил Парфенчиков.

Срочные новости в нашем Telegram