Daily News

В Карелии вводятся новые меры против коронавируса

В Карелии принимаются дополнительные меры, чтобы сдержать распространение коронавируса после осенних каникул

В новом распоряжении губернатора Карелии устанавливаются требования к контролю за эпидемиологической обстановкой в школах-интернатах после завершения осенних каникул. В республике их 6: Карельский кадетский корпус имени Александра Невского, Специализированная школа искусств, школа–интернат №18, школа–интернат №21, школа–интернат № 23 и школа–интернат № 24.

Министерству здравоохранения и Министерству образования Карелии поручено:

— организовать получение учениками, которые придут в школы-интернаты после каникул, справок о том, что у них не было контакта с больными инфекционными заболеваниями. Допуск детей в школы-интернаты возможен только при предъявлении таких справок;

— обеспечить всем сотрудникам школ-интернатов возможность сдать ПЦР-тест на коронавирус (если они в период осенних каникул находились в отпуске).

Министерство образования должно проконтролировать, чтобы сотрудники школ-интернатов, которые на период каникул выходили в отпуск, предоставили справки об отрицательном результате ПЦР-теста, полученном не ранее чем за 3 дня до начала рабочего времени.

В течение двух недель после каникул необходимо мониторить санитарно-эпидемиологическую ситуацию в семьях учеников. Эту работу также поручено организовать Министерству образования. Родителей необходимо проинформировать, что дети перед началом обучения должны получить справки об отсутствии контактов с больными инфекционными заболеваниями, а также о том, что в школы-интернаты не будут допущены лица с признаками ОРВИ или лица, в семьях которых есть заболевшие. Для получения справки надо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Министерство образования должно также организовать разъяснительную работу с родителями, детьми и педагогами во всех школах районов и городских округов о том, что во время каникул необходимо соблюдать масочный режим, обрабатывать руки антисептиком, соблюдать социальное дистанцирование и избегать мест массового скопления людей.

Также всем участникам образовательного процесса – родителям с детьми, педагогам – рекомендуется на каникулах воздержаться от туристических и личных поездок за пределы места постоянного проживания.

Срочные новости в нашем Telegram