Daily News

В Карелии вводятся жесткие меры: закрываются кафе, рестораны, детсады и даже общественный транспорт

Фото: vtambove.ru

Глава республики Артур Парфенчиков сегодня, 27 марта, обратился к жителям республики и рассказал о новых, более жестких противоэпидемических мерах. Согласно документу, в регионе закроют все строительные магазины, торговые центры, кафе и рестораны, а также все магазины, кроме продуктовых и тех, что продают товары первой необходимости. Медучреждения, аптеки, а также заправки продолжат работать.

Нам необходимо принять кардинальные меры для установления возможных источников инфекции. Мы вводим полный запрет на деятельность всех торговых организаций, ресторанов, баров, мест отдыха и досуга, исключение — магазины продуктов, аптеки и заправки. Все остальные должны прекратить свою деятельность до 5 апреля, — сказал губернатор.

Также он добавил, что для людей старше 60 лет вводится особый режим посещения магазинов — с 9:00 и до 11:00. В этот промежуток остальных жителей региона Парфенчиков попросил не приходить в продуктовые магазины. Кроме того, в регионе закроют все детские сады. Более того, с 29 марта по 4 апреля приостановят весь общественный транспорт, кроме такси. По словам Парфенчикова, именно общественный транспорт является одним из главных источников распространения инфекции. Глава также попросил жителей региона за сегодня-завтра определиться, где они проведут карантинные каникулы до 4 апреля, и отнестись к этой жесткой мере с пониманием.

Правительство также организует доставку к месту службы для тех, кто будет продолжать работу в общественных интересах. Кроме того, в Карелии закроют все туристические объекты показа.

Работодатели, те организации и учреждения, включая индивидуальных предпринимателей, которые будут продолжать свою деятельность в период действия ограничений до 5 апреля, обязаны будут распространить действие каникул на тех работников, у которых нет возможности оставить детей дошкольного возраста под присмотром на других членов семьи. Все работодатели, за исключением тех организаций, которые будут в соответствии с указом президента продолжать свою деятельность в общественных интересах, обязаны предоставить соответствующие каникулы всем своим работникам. И мы будем жестко контролировать исполнение данного положения.

Ранее в республике также были закрыты ночные клубы, дискотеки, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, детские игровые комнаты и детские игровые зоны. Напомним, на данный момент в республике нет ни одного подтвержденного случая коронавируса, лишь у одной женщины первый из трех тестов был условно положительным. При этом почти пять тысяч человек сидят в Карелии на самокарантине.

Новость дополняется.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram