Daily News

В Карелии вынесли приговор водителю, покалечившему двух девочек

Кадр из видео "Вести. Карелия" / VK.com

В Карелии вынесли обвинительный приговор водителю, который сбил двух школьниц в поселке Салми Питкярантского района. Девочки возвращались домой из магазина и шли по обочине сельской дороги.

Авария произошла в июне прошлого года. 37-летней житель Питкяранты сел пьяным за руль. В поселке Салми он наехал на двух сестер: 15-летняя и 17-летняя девушки возвращались из магазина домой.

Обе девушки получили множественные травмы: переломы ног со смещением, ушибы головы. Им пришлось пройти длительное восстановление и заново учиться ходить. Экспертиза оценила причиненный вред здоровью как тяжкий.

Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у водителя было установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,71 миллиграмма на один литр.

— Мужчина вину признал полностью, самостоятельно перечислил пострадавшим в счет компенсации морального вреда 150 тысяч рублей, — сообщили в региональный прокуратуре.

Суд назначил виновнику аварии три года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, два года. Основное наказание он будет отбывать в колонии-поселении.

Также частично был удовлетворен гражданский иск мамы девочек. Она требовала два миллиона рублей. Суд взыскал в качестве компенсации морального вреда с осужденного еще 850 000 рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram