Daily News

В Карелии выслеживают тех, кто побывал недавно за границей

В Карелии введены ограничительные меры, налажено взаимодействие с МВД и таможенными органами, которые передают информацию о пересечении нашими гражданами границы. Об этом рассказал губернатор Карелии Артур Парфенчиков. Глава региона призвал жителей к сознательности:

Но для того, чтобы найти каждого, кто побывал за рубежом, и связаться с ним, порой уходит очень много времени. А каждый день отсрочки самоизоляции играет против нас! Потому что зачастую человек может быть инфицирован, но не иметь при этом абсолютно никаких симптомов... Еще раз призываю проявить свою гражданскую позицию, и, вернувшись из другой страны, первым делом позвонить по телефону горячей линии 8-800-201-06-57 и сообщить о необходимости самоизоляции.

Сейчас в России обсуждается создание системы отслеживания граждан, контактировавших с больными коронавирусом. Она будет работать на основе данных сотовых операторов о геолокации мобильного телефона конкретного человека. Это связано с тем, что люди иногда не сообщают, что были за границей. Так, против инфекциониста Ставропольского края возбудили уголовное дело за то, что она не сообщила о своем отпуске в Италии и продолжала ходить на работу. Позже ее госпитализировали с подозрением на коронавирус.

Напомним, что больничный на домашний карантин можно оформить , даже не вызывая врача.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram