Daily News

В Карелии хотят сократить часы работы детского сада: родители будут опаздывать на работу

фото: Губерния Daily

Депутат Законодательного собрания Карелии от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова направила в прокуратуру обращение с просьбой провести проверку в детском саду №20 «Колосок» в Кондопоге. К ней обратились родители, чьи дети ходят в этот детский сад. Дело в том, что время работы учреждения хотят сократить с 10,5 до 10 часов.

На сайте детского сада появилось Постановление администрации Кондопожского района от 24 января 2023 года, где сказано, что «группы Учреждения функционируют в режиме сокращенного дня (10-часового пребывания детей): с 7 часов 30 минут до 17 часов 30 минут». Попытка сократить рабочий день руководством района уже принимать весной 2022 года.

Эмилия Слабунова
фото: Эмилия Слабунова/Губерния Daily

— И тогда, и сейчас родители дошкольников, многие из которых трудятся на АО «Кондопожский ЦБК», категорически возражают против планируемого изменения режима работы детского сада. Они отмечают, что невозможно будет доставить ребенка в детский сад, не опоздав при этом на работу. А вечером они не смогут успеть забрать детей до закрытия учреждения, — говорит депутат.

Если в семье два ребенка, посещающих детский сад в разных корпусах, речь идет об опоздании на работу не менее чем на 40 минут. В некоторых подразделениях комбината планерки начинаются в 7.40, на них родители и вовсе успевать не смогут. Родители отмечают, что решения принимаются без учета их мнения, их просто ставят перед фактом, как будто речь идет о частном учреждении, а не о муниципальном.

Они также сообщают, что не доверяют якобы проводимому учету времени прихода и ухода родителей с детьми. Кроме того, сокращение времени работы детского сада повысит стрессовую нагрузку на семью, когда все нужно будет делать в спешке.

Родители сообщили депутату и о том, что у них есть информация о планируемой отмене ужина для детей в детском саду, что нарушает нормы СанПиНа. С учетом времени на дорогу домой, приготовления родителями ужина, у детей получается очень большой перерыв между приемами пищи. Кроме того, ужин в детском саду, с учетом роста цен, является также мерой соцподдержки.

- Обращение общества по ситуации в Кондопоге направлено в прокуратуру РК. Просим инициировать проверку законности решения администрации Кондопожского муниципального района о сокращении режима работы МДОУ №20 «Колосок», а также защитить права детей, их родителей, в том числе трудовых прав, и работников МДОУ №20 «Колосок», а также в рамках имеющихся полномочий предупредить возможные подобные решения в перспективе, — подчеркнула Эмилия Слабунова.

Срочные новости в нашем Telegram