Daily News

В Карелии хотят вырубить уникальный лес: ученые бьют тревогу

олень карелия
фото: spok-karelia.ru

Ученые Карельского научного центра РАН и специалисты природоохранной организации «СПОК» передали в Министерство природных ресурсов Карелии материалы комплексного экологического обследования участка, на котором просят создать заказник "Максимъярви”. Для этого ему должны придать статус особо охраняемой природной территории.

Этот участок находится в границах Муезерского района, а в дальнейшем предлагается включить в заказник и участок в Костомукшском городском округе. Для исследования лесов проводились экспедиции в 2009, 2012, 2016 и 2022 годах. Исключительная значимость этого участка в том, что располагается он на одном из последних участков тайги Карелии, практически не тронутой человеком.

— Эталонные северотаежные леса сохранялись здесь на протяжении веков благодаря удаленности от дорог, крупных озер и рек. В таких лесах одновременно существует несколько поколений деревьев. Среднее поколение представлено деревьями 150-200 лет, а самые старые ели и сосны приближаются к верхнему возможному пределу для своей породы — 300 лет и более, — говорят специалисты.

Здесь же расположены ключевые места обитания лесного северного оленя, включенного в Красную книгу РФ. Всего в результате обследований обнаружено 73 вида растений, грибов и животных, занесенных в Красные книги Республики Карелии и России. Специалисты отмечают исключительное обилие ряда редких видов, что говорит о стабильности и благополучии популяций этих видов на этой территории.

— Придание статуса охранной территории позволит сохранить первозданные леса и множество обитающих в них видов животных и растений. Более 15 лет на территории планируемого заказника действовали добровольные моратории на заготовку древесины. Арендаторы лесного фонда, принимая во внимание уникальную ценность этих лесов, на добровольной основе не проводили там вырубку леса. Однако осенью 2022 года предприятия-арендаторы, на данный момент входящие в холдинг Сегежа групп, отказались от мораториев на вырубку, — говорят специалисты.

Они надеются привлечь внимание к этой теме, чтобы уникальный карельский лес как можно скорее получил особый статус.

Срочные новости в нашем Telegram