Daily News

В Карелии хотят закрыть еще одну школу: детей предлагают отправить в интернат

В Карелии хотят закрыть еще одну школу — на этот раз в поселке Пай. После окончания начальных классов детям предлагают продолжить образование в Петрозаводске, а жить им придется в интернатах. Родители выступают категорически против.

Поселок был когда-то перспективным и богатым. До конца 90-х здесь работал крупный зверосовхоз по выращиванию норки.  В петиции, адресованной районному руководству и которую подписали около ста местных жителей, говорится, что в школе обучаются 26 учеников, из которых два ребенка-инвалида: в начальном звене – 9 учащихся, в старшем– 17 человек. Есть дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), дети из многодетных и малообеспеченных семей. В педагогическом коллективе школы 12 человек. Есть учителя постоянные, проживающие в поселке, и приезжающие из Петрозаводска. В школе ведутся все учебные предметы, программа выполняется в полном объеме. Учителя-предметники являются также и педагогами дополнительного образования. Пайская школа на хорошем счету в районе и республике.

— Основанием для обращения послужила информация в сети интернет в конце декабря 2018 года, в которой сообщалось, что наша школа находится в списке по закрытию школ в РК, – цитирует родителей паблик «Отражения.Карелия». – И только 1 апреля 2019 года администрацией школы было проведено ознакомительное родительское собрание, на котором родители были проинформированы о возможности поступления их детей в учреждения Петрозаводска с круглосуточным проживанием. То есть нашим детям, учащимся 5-9 классов, было предложено обучение в школе искусств и кадетском корпусе Петрозаводска. В ходе обсуждения родители высказали свое категорическое несогласие, так как они считают, что дети должны жить в семье и обучаться по месту жительства. Кроме того, не все дети имеют способности к обучению в данном образовательном учреждении (хореография, рисование, музыка и т.д.), а также и определенную группу здоровья, как основное требование для обучения в кадетском корпусе. А главное – у детей должно быть желание приобретать ту или иную профессию! Собрание запротоколировано и имеет подписи с ознакомлением с предложенной программой.

При этом глава администрации Прионежского района Г.Н. Шемет утверждала, что школа закрыта не будет. Сейчас же родителей поставили перед выбором — в ближайшее время они должны принять решение об определении детей в городские учебные заведения – Школу искусств и кадетский корпус. А чтобы это выглядело убедительней и не давало шанса на отсрочку, то поступить предлагается на льготных условиях только в этом году. Ни годом раньше, ни годом позже, а именно в этом году дети из Пая могут поступить туда без испытаний, без экзаменов, на полное бесплатное обеспечение. Родители отказались.

— 10 апреля в нашей школе состоялась встреча с начальником РУО Прионежского района Л.Р. Порочкиной, которая повторно настоятельно рекомендовала подумать и определить детей в предложенные образовательные учреждения, причем на льготных условиях поступления (зачисления) и только в 2019 году, – пишут жители Пая в своем обращении. – Понятно, что это распоряжение исходит от вышестоящих инстанций. Но в завершении разговора Л.Р. Порочкина сказала, что «ваша школа, несмотря на ваши решения, все равно «станет филиалом!», а это верный путь к закрытию школы. Поэтому, мы требуем сохранения основной школы в нашем поселке, что даст возможность нашим детям учиться и жить в семьях, не нарушая статьи Конституции РФ и Декларации о правах ребенка.

Жители поселка Пай также отправили обращение в Общественную палату Российской Федерации. Там обещали помощь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram