Daily News

В Карелии хотят запретить курить на улице

Губернiя Daily

Мэр Петрозаводска Инна Колыхматова хочет запретить жителям республики курить на улицах. Законопроект уже внесли в региональный парламент.

В Законодательное собрание Карелии внесен проект закона «Об установлении дополнительных ограничений курения табака, потребления никотинсодержащей продукции, использования кальянов в отдельных общественных местах на территории Республики Карелия». Согласно документу, курение хотят запретить в парках, скверах, на набережных, а также на спортивных площадках, вблизи остановок общественного транспорта, около входов здания органов власти и социальных служб. Под запретом может оказаться и курение во время массовых мероприятий.

— Принятие закона вызвано необходимостью предпринять меры по недопущению нарушения прав граждан на охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, — говорится в пояснительной записке к документу.

За нарушение планирует наказывать штрафом в размере от 500 до 1 тысячи рублей, а при повторном нарушении — от тысячи до двух тысяч рублей.

Отмечается, что принятие закона не понесет расходов их бюджета.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram