Daily News

В Карелии задержали экс-судебного пристава Армении: он скрывался от правосудия

В Карелии по запросу армянской стороны задержали главного принудительного исполнителя Армении Миграна Погосяна, сообщила в воскресенье РИА Новости пресс-секретарь специальной следственной службы Армении Марина Оганджанян. На родине Погосяну было предъявлено обвинение в хищении имущества в особо крупных размерах путем растраты с использованием служебного положения и в злоупотреблении полномочиями.

Погосян обнаружен и задержан в Республике Карелии. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции, — сказала Оганджанян.

Известно, что Погосян, занимая с 11 июня 2008 года должность главного принудительного исполнителя Армении, назначил своего охранника на должность советника первого класса оперативного отдела принудительного исполнения центрального органа службы принудительного исполнения судебных актов, а личного водителя – на должность ведущего советника того же отдела. Эти люди фактически не выходили на работу и, согласно материалам дела, не исполняли обязанности, вытекающие из соответствующих должностей, а выполняли поручения Погосяна личного характера. При этом они получали зарплату и приравненные к ней платежи в общей сложности в размере 91,6 тысячи долларов.

Как заявили в следственном органе, Погосян, «используя свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с нарушением требований, предусмотренных законом и решениями правительства, заключил договор о приобретении товаров и оказании услуг с управляемыми через надежных людей организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность», нанеся государству имущественный ущерб в 41 тысячу долларов.

Также Погосяну вменяется участие в управлении бизнес-структурами, зарегистрированными в оффшорной зоне в Панаме, которые учредили в Армении у компанию «Бест реалти». Согласно материалам дела, эта компания оказывала услуги по оценке недвижимости, в результате чего из средств госбюджета ей было уплачено 90 тысяч долларов. В рамках уголовного дела бывший чиновник был заочно арестован армянским судом.

Срочные новости в нашем Telegram