Daily News

В Карелии закрывается на треть больше предприятий, чем открывается

Губернiя Daily

Количество ликвидированных предприятий в Карелии на треть превышает количество открытых новых бизнесов. Так, за три месяца этого года прекратили существование 359 коммерческих организаций, а на смену им пришло только 239.

Согласно данным FinExpertiza на основании реестров Федеральной налоговой службы, количество открытых предприятий в Карелии по отношению к закрытым в период с марта по июнь составляет 66%. Это средние значения: в целом по стране этот показатель на уровне 69% процентов.

В Северо-Западном федеральном округе больше предприятий открывается по отношению к закрывшимся только в Ленинградской и Мурманской областях. В Петербурге больше ликвидированных бизнесов, чем открывшихся, а в Вологодской области доля созданных предприятий меньше 40 процентов.

Отмечается, что прирост численности предприятий был зафиксирован лишь в 13 регионах: в Чукотском автономном округе (количество открытых предприятий составило 233% по сравнению с закрытыми), Калмыкии (231,8%), Карачаево-Черкесии (216,8%), Тыве (213,9%). В большинстве случаев такая статистика объясняется эффектом низкой базы.

Аналитики полагают, большая часть ликвидации предприятий связана в первую очередь не со спадом предпринимательской активности, а с чисткой реестра налоговыми органами от фирм-однодневок и недействующего бизнеса.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram