В Карелии запущенный через полтора года ожиданий автобус ходит раз в неделю


Больше года жители Калевальского района ждали обещанный им автобус до Костомукши. 16 апреля автобус наконец-то запустили.
Рейс Костомукша – Боровой – Юшкозеро – Новое Юшкозеро будет отправляться раз в неделю по четвергам из Костомукши в 9:25 от железнодорожного вокзала. Из Нового Юшкозера он будет выходить в этот же день в 14:00, из деревни Юшкозеро – в 14:30, из посёлка Боровой – в 15:00.

Но одного рейса в неделю недостаточно.
—Удобно, что расписание автобуса привязано к прибытию поезда из Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Но ещё один рейс точно бы не помешал, с утра приезжающий в город, а вечером – обратно. Часто людям нужно в Костомукшу одним днём, чтобы сделать все дела в городе, сходить в поликлинику, а вечером вернуться домой, — рассказал изданию «64 параллель» один из жителей района.

Сейчас рассматривается возможность запустить второй рейс в неделю. Сколько еще придется ждать, не уточняется.
Напомним, жители района ждали этого автобуса полтора года. Единственный маршрут перестал работать в сентябре 2024 года — старый автобус сломался, а новый так и не появился. Из-за этого люди не могут попасть к врачам, в банки, МФЦ и даже увидеться с близкими. В феврале 2025 года на встрече с населением глава Карелии Артур Парфенчиков лично обещал, что новый автобус закупят к весне, но транспорт не появился даже к концу года.