Daily News

В Карелии женщина без ноги ползает по лестнице, чтобы выйти из дома: в подъезде нет пандуса

кадр из видео

Ужасное видео появилось в соцсетях: пожилая жительница Суоярви, инвалид 1 группы без ноги, ползает по лестнице в подъезде, чтобы выйти из дома. Следком Карелии начал проверку.

Самарская Валентина Петровна живет на улице Первомайской, 6А. У женщины нет ноги. И каждый ее выход из дома превращается не просто в проблему, а в настоящее испытание.

Видео: паблик Суоярвская правда

— В подъезде до сих пор нет пандуса. Чтобы попасть в поликлинику или просто выйти на улицу, человеку приходится буквально ползти. Вдумайтесь только: в 2026 году инвалид-колясочник вынужден преодолевать лестницы ползком, потому что чиновники годами не могут выполнить элементарное — обеспечить доступную среду. Обращения были и в администрацию, и в прокуратуру. Бумаги, отписки, обещания — все как обычно. На отчетах у нас все красиво: забота о людях, комфортная среда, поддержка инвалидов. А на деле человек заперт в четырех стенах, — написала в паблике «Суоярвская правда».

Валентина Петровна всю жизнь работала, жила честно, а по итогу осталась один на один со своей бедой. Жители города попросили обратить внимание на эту ситуации и установить пандус в кратчайшие сроки.

— Это не роскошь и не чья-то прихоть. Это право человека на нормальную жизнь, — говорят  горожане.

Власти Суоярвского района в соцсетях сообщили, что установить пандус по данному адресу не представляется возможным.

—После строительства нового дома Валентине Петровне будет предоставлено жилое помещение, в котором общее имущество будет оборудовано пандусом, — написали власти, не уточнив, когда построят новый дом.

Следком Карелии начал проверку. Будут опрошены представители администрации и управляющей организации, а также истребована необходимая документация, в том числе сведения об оценке технического состояния конструктивных элементов здания, сообщили в ведомстве.

Напомним, Бастрыкин дал поручение по карельскому дому-призраку, у жителей которого есть «тревожные чемоданчики».

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram