Daily News

В Карелии женщина перевела мошенникам 260 тысяч рублей

В Питкярантском районе Карелии проверяют информацию о телефонных мошенниках. В полицию обратилась женщина, которую мошенники обманули на 259 00 рублей. 

Жительнице Карелии позвонил неизвестный мужчина. Он представился сотрудником ревизионной комиссии и рассказал, что ей полагается крупная компенсация за ранее приобретенный по интернету товар. Женщина вспомнила, что действительно заказывала косметику по интернету около полугода назад. Далее «представитель комиссии» рассказал, что фирма оказалась мошеннической, и ей даже удалось обмануть одного высокопоставленного чиновника. Именно по его указанию комиссия собрала списки всех покупателей и теперь готова выплатить им компенсацию в сумме около 140 000 рублей. Для этого жительнице Карелии предстояло уплатить страховой сбор в 30 000 рублей. Женщина посчитала выгоду и перечислила деньги.

Через день ей снова позвонили и сообщили, будто часть клиентов отказалась от выплат, а потому сумма ее персональной компенсации стала значительно больше. Но при этом пропорционально вырос и страховой сбор, который она тоже оплатила. На следующий день она перечислила деньги «инкассаторам». Затем ей предложили уплатить некий межрегиональный налог. Общая сумма перечисленных денежных средств составила 259 000 рублей. Посчитав все платежи, женщина увидела, что они почти вдвое превышают размер обещанной компенсации. Только после этого она прекратила общение и обратилась в полицию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram