В Карелии женщину, вину которой не смогли доказать, восстановили на работе


В Костомукше суд восстановил на работе продавца, которую незаконно уволили: женщину подозревали в кражах, но доказать их не смогли .
Эта история началась в марте, когда директор одной из торговых точек города выявил пропажу 104 тысяч рублей, составил об этом акт и уволил продавца по статье об утрате доверия. Женщина с таким развитием событий не согласилась. Она не стала подписывать ни сам приказ, ни акт об отказе от ознакомления с ним. Вместо этого она обратилась в прокуратуру, которая провела проверку. По ее результатам прокурор города обратился в суд с иском о восстановлении женщины на работе и компенсации ей морального вреда.
Суд установил, что продавца уволили без доказательств ее вины в пропаже денег, да еще и с нарушением процедуры, поэтому на работе костомукшанку восстановили, а с работодателя взыскали зарплату за время вынужденного прогула, задолженность по заработной плате, проценты за задержку ее выплаты и компенсацию морального вреда. Правда, решение суда еще не вступило в законную силу.
Ранее стало известно, что оркестр выплатит миллион пианисту, уволенному за плохую игру.