Daily News

В Карелии женщины лишились денег, испугавшись, что на них оформят кредит

полиция
Фото: МВД Карелии

Аферисты оставили 75-летнюю петрозаводчанку без сбережений. Ей позвонил мужчина и представился сотрудником полиции. Он заявил, что некий молодой человек – были указаны имя, фамилия и год его рождения – выдает себя за племянника пенсионерки и с помощью доверенности пытается оформить на ее имя кредит. Женщина сразу объяснила, что у нее нет такого родственника. Тогда мошенник принялся выяснять сведения о  личных сбережениях собеседницы. Он убедил жертву, что она могла потерять деньги, поэтому их якобы необходимо перевести на специальный счет.

Мужчина был настолько убедительным, что петрозаводчанка беспрекословно выполнила все его инструкции. Только когда женщина пришла в дежурную части полиции, чтобы узнать, когда она может забрать свои деньги, выяснилось, что ее обманули злоумышленники. Пенсионерка потеряла 250 тысяч рублей.

В похожей ситуации оказалась и 30-летняя жительница карельской столицы. С ней связался якобы сотрудник службы безопасности финансового учреждения и сказал, что на ее имя неизвестные пытаются взять долговые обязательства. Аферист убедил женщину в необходимости защитить сбережения и перевести 170 тысяч рублей на продиктованные номера телефонов. Затем петрозаводчанка, также по совету мошенника, оформила кредит на 250 тысяч рублей. Их злоумышленник также попросил перевести на указанный номер. В этот момент женщина засомневалась, бросила трубку и поехала в полицию писать заявление. По обоим происшествиям проводится проверка.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram