Daily News

В Карелии жильцам ужасного дома предложили самим решать проблемы с канализацией

Фото: Народный фронт Карелии/администрация Питкярантского округа /ВК

Чиновники администрации Питкярантского округа призвали жителей дома №6 по улице Гоголя, в котором уже восемь лет канализация течет прямо в подвал из-за чего в доме стоит невыносимый запах, самих решать проблему с домом.

Как рассказали чиновники, прежняя управляющая компания «Альтернатива» так и не устранила проблемы в доме. С ноября 2025 года дом и вовсе остался без «управляшки» — заявок на конкурс не поступило, а ТСЖ жители так и не создали.

4 февраля на встрече жителей дома с представителем прокуратуры, депутатов и администрации стало ясно: ждать помощи извне бессмысленно. Власти предложили провести диагностику канализационных сетей, чтобы понять объем и стоимость ремонта. Но главное решение по устранению проблемы — за жильцами.

Все участники встречи сошлись во мнении, что единственный выход для жителей дома — создать свою ТСЖ. Только так собственники смогут контролировать ремонт и смогут выбирать подрядчиков сами. Чиновники администрации предложили помочь с оформлением, но подчеркнули, что инициатива должна исходить от жителей.

Напомним, жители дома № 6 по улице Гоголя, они восемь лет бьются за право дышать чистым воздухом, а не испарениями канализации, которая стекает напрямую в подвал. Дыры в трубах заматываются скотчем, а вода сливается в ржавую бочку и подмывает фундамент. Как итог — подвал кишит крысами, червями и насекомыми.

Ранее власти предложили жителям карельской деревни самим решить проблему с питьевой водой.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram